Вопросы-Ответы

Здесь печатаются самые популярные вопросы клиентов и наши ответы.
-Подлежат ли офисные сотрудники специальной оценке условий труда?

-Да, подлежат

В соответствии с новым законодательством специальной оценке условий труда подлежат ВСЕ рабочие места, за исключением надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (426-ФЗ, статья 3, п. 3). Офисные работники также подлежат специальной оценке условий труда. Разъяснения по офисным сотрудникам дали Директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж и Первый замминистра Сергей Вельмяйкин:

(Источник- официальный сайт Минтруда: www.rosmintrud.ru/labour/safety/132)

-До 2014 года не подлежали аттестации офисные рабочие места, на которых сотрудники заняты работой исключительно на персональном компьютере. Сейчас по ним обязательно нужно проводить спецоценку. Почему?

-Да, эту норму подкорректировали, потому что нельзя допустить дискриминации работников в зависимости от того вида деятельности, которым они занимаются. Право на безопасные условия труда есть у всех, независимо от того, трудятся они в офисе, или, предположим, на металлургическом комбинате, или в шахте. Именно поэтому спецоценка обязательна для всех рабочих мест.Для одних видов деятельности, где отсутствуют вредные факторы, процедура оценки будет упрощенной. Если независимая экспертная организация, которая проводит спецоценку, не выявила вредные факторы на рабочих местах, то работодатель подает в Роструд декларацию о соответствии условий труда нормативным требованиям.»

(Источник- официальный сайт Минтруда: www.rosmintrud.ru/labour/safety/133)

-Нужно ли будет проводить спецоценку офисных рабочих мест?

С.Ф. Вельмяйкин: Идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов надо проводить в отношении всех рабочих мест, в том числе так называемых офисных рабочих мест. Обращаем особое внимание на то, что прописанная в законе (426-ФЗ) «декларация соответствия», под которую могли попасть часть «офисников» не действует, т.к. проект приказа Минтруда №80 («О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда») был снят с регистрации Минюста, а в Классификаторе вредных и (или) опасных производственных факторов (Приказ Минтруда №33н, Приложение 2) была убрана ссылка «4» напротив световой среды, т.е. искусственную освещённость согласно классификатору необходимо, как и ранее, у всех работников, в том числе и офисных.

-Нужно ли повторно проводить спецоценку на тех местах, на которых уже проведена аттестация, но срок её действия (5 лет) не истёк?

-Нет, не нужно.

В соответствии с 426-ФЗ, статья 27, п. 4. «В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.»

-Что такое «аналогичные» рабочие места, и как их выделять?

В соответствии с 426-ФЗ, статья 9, п. 6 «…аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты»

-Сколько рабочих мест допускается объединять в «аналогичные»?

-20% от общего числа аналогичных, но не менее двух

В соответствии с 426-ФЗ, статья 16, п. 1. «При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам»

-Занимается ли ваша фирма по аттестации рабочих мест также и специальной оценкой труда?

-Да, наша фирма осуществляет услуги по специальной оценке труда.